Todo el cine y la producción audiovisual argentina en un solo sitio

DIRECCION EJECUTIVA: JULIA MONTESORO

18° BAFICI: presentaron la programación

Cuatrocientas películas de los cinco continentes -de las cuales 81 serán premieres mundiales-; invitados internacionales como el director estadounidense Peter Bogdanovich y el  pianista y compositor Michel Legrand, que ofrecerá un concierto en el Teatro Colón; y numerosas actividades especiales, confluyen este año en el 18° Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI), que se desarrollará del 13 al 24 de abril.

La presentación de la programación del Loperfido, Porta Fouz y Cacetta en la Presentación del BAFICI18° BAFICI tuvo lugar en la Usina del Arte del barrio porteño de La Boca, durante un acto encabezado por el Ministro de Cultura de la Ciudad de Buenos Aires, Darío Lopérfido, el Presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Alejandro Cacetta, y el Director Artístico del festival, Javier Porta Fouz. En el evento, Cacetta reveló que la apertura del festival será en el Espacio INCAA Cine Gaumont, que oficiará como una de las sedes principales durante los 12 días de programación, a la vez que subrayó el trabajo de digitalización que se llevó a cabo en la sala del Teatro Gran Rivadavia de Flores, complejo en el que se realizará la clausura del BAFICI. Porta Fouz, por su parte, presentó la programación y agradeció la gestión de Cacetta para contar con el Gaumont: “queríamos un gran espacio para este BAFICI y podemos contar con la sala 1 que cuenta con 800 butacas”.

APERTURA Y CLAUSURA

Le fils de Joseph
Le fils de Joseph

La apertura del festival será el 13 de abril en el Cine Gaumont con Le fils de Joseph  (Francia, 2016), de Eugène Green, comedia magistral recientemente estrenada en el Festival de Berlín. Por su parte, la función de clausura será en el Teatro Gran Rivadavia con Miles ahead (Estados Unidos, 2015), de Don Cheadle, una biopic sobre uno de los músicos más influyentes de la historia del jazz donde Don Cheadle actúa, escribe, produce y dirige.

 

ESPACIOS NUEVOS

El Festival se desarrollará en 27 espacios. Por un lado, en las ya tradicionales sedes del Festival: Village Recoleta y Caballito, Arte Multiplex Belgrano, el Cultural San Martín, Malba, el Planetario, Fundación Proa, a los que se suma en esta edición el Espacio INCAA Cine Gaumont; más el Anfiteatro de Parque Centenario y la terraza del Centro Cultural Recoleta, donde se realizarán funciones gratuitas de «BAFICI al aire libre». El Teatro Colón será el escenario del concierto del prestigioso pianista y compositor Michel Legrand, invitado especial del Festival. Por su parte, el Centro Cultural Recoleta se vestirá de cine como sede central y punto de encuentro del Festival, con muestras en Galería BAFICI, presentaciones de libros, actividades para niños y proyecciones al aire libre que son parte de la programación artística de esta edición.

Además, por primera vez y con el objetivo de amplificar el alcance de un evento emblemático de la agenda cultural de los porteños, el Festival irá hacia nuevos barrios. Este año los barrios Carlos Mugica en Retiro, Plaza Juan 23 en el Bajo Flores,Cildañez, Cancha de los Huérfanos, Polideportivo Los Piletones, el Galpón Piedrabuenarte y la Casa de la Cultura Villa 21-24 en Barracas contarán con proyecciones gratuitas de películas como Minúsculos y La máquina que hace estrellas, entre otros clásicos de Baficito y también películas que se estrenan en esta edición.  Los centros culturales de la Ciudad que también son sede son: Macedonio Fernández en Mataderos, Homero Manzi en Nueva Pompeya, Lola Mora en Caballito, Julio Cortázar en  Nuñez, Versalles, Julian Centeya en Boedo, Carlos Gardel en Chacarita y Adán de Buenos Aires en Chacabuco.

PARA TODOS LOS GUSTOS Y EDADES

Michel Legrand ofrecerá un concierto en el Colón
Michel Legrand ofrecerá un concierto en el Colón

Entre sus novedades más destacadas, [18] BAFICI exhibirá una importante selección de películas asiáticas, de las cuales 25 pertenecen a países de Extremo Oriente (Japón, China, Taiwan, Corea). Por otra parte, en esta edición del Festival tendrán su estreno en Buenos Aires las nuevas películas de Avi Mograbi (Between fences), Alexander Sokurov (Francofonia)Marco Bellocchio(Sangre de mi sangre), Michel Gondry (Microbe et gasoil), Julio Bressane (Garoto), Pere Portabella (Informe general II. El nuevo rapto de Europa)Mia Hansen-Løve (L’Avenir), Arturo Ripstein (La calle de la amargura) e Ira Sachs (Little Men), entre otros importantes nombres del cine contemporáneo.

El Festival estrena una nueva sección competitiva Latinoamericana con una selección de films frágiles y desafiantes a un tiempo, que rompen con el estereotipo de lo que en los grandes festivales europeos parece esperarse del cine latinoamericano (de hecho ninguno de estos films ha sido proyectado previamente en festivales del viejo continente). Además, la Competencia Internacionalestará integrada por 18 films de los cinco continentes, la Competencia Argentina, con 16 títulos, Vanguardia y Género, con 25 títulos, Cortos y Derechos Humanos, ya no una competencia transversal sino individualizada, con 12 películas seleccionadas.

Miles ahead
Miles ahead

Panorama, la sección más grande del Festival, se renueva y diversifica a través de una organización temática para todos los gustos: desde arquitectura, cinefilia y pasiones diversas hasta películas sobre hacerse grande (coming of age) y otras nocturnas, pasando por una selección orientada a la gastronomía.

También regresa el Baficito con un nutrido programa que incluye el reestreno con nuevas escenas de El Gigante de hierro (Brad Bird, 1999) y un foco por los 40 años de los Estudios Aardman que contará con la presencia de su director creativo, con una selección de cortos en donde se destaca la revisión de la serie Wallace & Gromit.

Peter Bogdanovich
Peter Bogdanovich

En el terreno de los Focos y Homenajes, [18] BAFICI recibe muchos invitados que acompañan los films allí incluidos. Entre ellos, los estadounidenses Rick Alverson y Bob Byington, y el legendario Peter Bogdanovich. También es parte de esta sección Michel Legrand, ganador del premio Oscar en tres oportunidades y responsable de la música original de Los paraguas de Cherbourg y El affaire Thomas Crown, que brindará un concierto especial en el Teatro Colón. El Festival también recibe al canadiense Lewis Bennett y Daichi Saito y contaremos además con la presencia de un nombre clave en el cine de autor de las últimas décadas, al portugués Paulo Branco, histórico productor independiente de realizadores como Raoul Ruiz, Manoel de Oliveira, Win Wenders.

Fabián Bielinsky
Fabián Bielinsky

Además, el festival dedicará homenajes a los trabajos de la realizadora escocesa Margaret Tait, el director argentino Fabian Bielinsky y las actrices Mirtha Legrand, Graciela Borges y Nastassja Kinski.

En esta oportunidad, [18] BAFICI abre el juego a la participación ciudadana. Antes del inicio del Festival, el público pudo votar entre films ganadores de la Competencia Internacional de las últimas cuatro ediciones y la ganadora «El Picasso de Persia» (Fifi howls from happiness) de Mitra Farahani será proyectada como función especial gratuita en el Village Recoleta. Asimismo, a partir del 30 de marzo se podrá votar entre tres títulos de BAFICITO, el film que resulte ganador será proyectado como Apertura de esta edición en la sede de Parque Centenario, gratis y al aire libre.

Otra de las novedades de este [18] BAFICI es que los característicos cortos institucionales serán gifs animados que son el resultado de la intervención sobre su propio material de directores que han participado en ediciones anteriores. Ellos son: Flavio Nardini, Cristian Bernard, Veronica Chen, Celina Murga, Juan Villegas, Ana Poliak, Santiago Loza, Ivan Fund, Gaston Solnicki, Rodrigo Moreno, Ulises Rosell, Andrés Tamborino, Martin Rejtman, Gabriel Medina, Fabian Bielinsky, Rodrigo Moscoso, Santiago Giralt, Tamae Garateguy, Camila Toker, Alejo Moguillansky,  Raúl Perrone y Pablo Trapero.

INVITADOS INTERNACIONALES

Como en ediciones anteriores, [18] BAFICI recibe a un conjunto de invitados internacionales -celebridades, promesas y descubrimientos- que enriquecerán la programación participando en distintas actividades.

Tres leyendas del cine mundial dicen presente en [18] BAFICI. El mítico director norteamericano Peter Bogdanovich, a quien se le dedicará una exhaustiva retrospectiva. Llega también el compositor francés Michel Legrand, que además de repasar buena parte de los films en los cuales participó creando su banda sonora ofrecerá un concierto especial de cierre en el Teatro Colón. Y contaremos además con la presencia de un nombre clave en el cine de autor de las últimas décadas, el productor portugués Paulo Branco, colaborador habitual desde hace años de grandes pesos pesados del cine europeo como Manoel de Oliveira, Raúl Ruiz, Chantal Ackerman o Pedro Costa. Branco repasará algunos títulos de su extensa carrera además de presentar una de sus últimas producciones, la arrebatadora “Cosmos”, adaptación de la novela homónima de Witold Gombrowicz dirigida por el recientemente fallecido Andrzej Zulawski.

Desde los Estados Unidos, país invitado en [18] BAFICI, llegan Rick Alverson y Bob Byington, dos directores que renuevan desde los márgenes la comedia americana. Además de las retrospectivas que les serán dedicadas, cada uno presentará su última producción: Alverson, Entertaiment, y Byington, 7 Chinese Brothers. Por su parte, la talentosa documentalista Penny Lane -que será jurado de Vanguardia y género- presentará su celebrado Our Nixon! y su última producción: Nuts!. Además, el joven director canadiense Lewis Bennett estará de jurado de cortometrajes y, junto a todos sus cortos presentará su último film: The Sandwich Nazi.

Por otra parte, el [18] BAFICI contará con un foco dedicado a recuperar la poética obra de la directora experimental escocesa Margaret Tait (1918-1999), 18 cortometrajes de su amplísima filmografía (se proyectarán todos en 16mm) más el único largo que Tait dirigió cuando ya contaba con 74 años, Blue Black Permanent. El Festival contará además con la presencia del ensayista y crítico Peter Todd, especialista en la obra de la autora, una de las pioneras del cine experimental e independiente.

Baficito, en el marco de una retrospectiva dedicada a Los estudios Aardman recibe a su Director Creativo, Merlin Crossingham.

Y desde Asia recibiremos a quien a todas luces se anuncia como la próxima gran estrella del cine de artes marciales, el volcánico Yue Song, guionista, productor, director, actor y especialista en artes marciales a quien se ha calificado como “el nuevo Bruce Lee” y que presentará en Buenos Aires la premiere mundial de su nuevo film, The Bodyguard.

BUENOS AIRES LAB – BAL 2016

Entre el 15 y el 17 de abril de 2016 tendrá lugar la 13º edición del Buenos Aires Lab (BAL), laboratorio de proyectos del BAFICI, que tiene por objetivo apoyar el desarrollo y la producción de cine en Latinoamérica.  La edición 2016 del BAL contará con una selección de proyectos argentinos y latinoamericanos de películas con el rodaje iniciado o ya filmadas en situación de post producción que integran el Work in Progress (WIP).

Después de doce ediciones bajo la dirección de Violeta Bava e Ilse Hughan, el [18] BAFICI  recibe a la nueva directora del BAL, la productora cinematográfica Agustina Costa Varsi.

Los proyectos seleccionados son:

1922, de Martin Mauregui (Argentina-Francia-Alemania)

Al desierto, de Ulises Rosell (Argentina)

António Um Dois Três, de Leonardo Mouramateus (Brasil-Portugal)

El futuro perfecto, de Nele Wohlatz (Argentina)

Elon não Acredita na Morte, de Ricardo Alves Jr. (Brasil)

Fin de semana, de Moroco Colman (Argentina)

Los Decentes, de Lukas Valenta Rinner (Austria- Corea- Argentina)

Los territorios, de Iván Granovsky (Argentina-Brasil-Chile-Palestina)

Soldado, de Manuel Abramovich (Argentina)

Viejo calavera, de Kiro Russo (Bolivia)

SEDES

PUNTO DE ENCUENTRO [18] BAFICI

Centro Cultural Recoleta (Junín 1930)

VILLAGE RECOLETA (Vicente López y Junín)

VILLAGE CABALLITO (Av. Rivadavia y Acoyte)

ESPACIO INCAA CINE GAUMONT (Av. Rivadavia 1635)

TEATRO COLÓN (Cerrito 628)

EL CULTURAL SAN MARTÍN (Paraná y Sarmiento)

ARTEMULTIPLEX BELGRANO (Av. Cabildo 2829)

PLANETARIO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES «GALILEO GALILEI» (Av. Sarmiento y Belisario Roldán)

ANFITEATRO DEL PARQUE CENTENARIO (Av. Ángel Gallardo y Leopoldo Marechal, entrada por Lillo)

MALBA CINE (Av. Figueroa Alcorta 3415)

FUNDACION PROA (Av. Pedro de Mendoza 1929)

TEATRO GRAN RIVADAVIA (Av. Rivadavia 8636)

CENTRO CULTURAL MACEDONIO FERNÁNDEZ (Martiniano Leguizamón 1470, Mataderos)

CENTRO CULTURAL HOMERO MANZI (Tilcara 3365, Nueva Pompeya)

CENTRO CULTURAL LOLA MORA (Río de Janeiro 946, Caballito)

CENTRO CULTURAL JULIO CORTÁZAR (O’Higgins 3050, Núñez)

CENTRO CULTURAL VERSALLES (Bruselas 785, Versalles)

ESPACIO CULTURAL JULIÁN CENTEYA (Av San Juan 3255, Boedo)

ESPACIO CULTURAL CARLOS GARDEL (Olleros 3640, Chacarita)

ESPACIO CULTURAL ADÁN BUENOS AIRES (Av. Asamblea 1200, Parque Chacabuco)

CASA DE LA CULTURA VILLA 21-24 (Av. Gral Iriarte 3500, Barracas)

PLAZA JUAN 23 (Av. Riestra y Presidente Camilo Torres y Tenorio, Bajo Flores)

BARRIO CARLOS MUGICA (Calle 5 y Calle 10, Retiro)

CANCHA DE LOS HÚERFANOS (Miralla y José P.T. Batlle y Ordóñez, Villa 20)

BARRIO CILDAÑEZ (Boulevard Juan Bautista de La Salle y Zuviría)

POLIDEPORTIVO LOS PILETONES (Ana María Janer y Av. Asturias)

GALPÓN PIEDRABUENARTE (Zuviría 6650, Piedrabuena)

VENTA DE ENTRADAS

El precio de la entrada general es de $35 y $25 para estudiantes y jubilados que acrediten su condición, todas las funciones de Baficito, Rescates, Focos y Homenajes. En las sedes del [18] BAFICI (con excepción de Fundación PROA), las entradas se venderán a partir del 13 de abril. Todas las actividades programadas en el Anfiteatro del Parque Centenario y en el Centro Cultural Recoleta son GRATUITAS. El ingreso es por orden de llegada y está sujeto a la capacidad de cada sala.

VENTA ANTICIPADA

Las entradas anticipadas se podrán adquirir a partir del 4 de abril a través del sitio www.buenosaires.gob.ar/festivales o personalmente en el Village Recoleta: Vicente López y Junín, todos los días de 10 a 20 horas.

El detalle de films en competencia es el siguiente:

18 BAFICI - The Revolution wont be televised

Competencia Internacional

Verengo, de Víctor Hugo Seoane (España)
John From, de João Nicolau (Portugal)

La larga noche de Francisco Sanctis, de Andrea Testa y Francisco Márquez (Argentina)

Rosa Chumbe Jonatan Relayze Chiang (Perú)

In the last days of the city Tamer El Said (Egipto)

The People Garden Nadia Litz (Canadá)

Je me Tue a le dire, de Xavier Seron (Francia)

O espelho, de Rodrigo Lima (Brasil)

Le nouveau, de Rudi Rosenberg (Francia)

Paradies! Paradies!, de Kurdwin Ayub (Austria)

A magical subtance flows into me, de Jumana Manna (Palestina, Inglaterra, Alemania)

La Noche, de Edgardo Castro (Argentina)

Communication & Lies, de LEE Seung-won (Corea)

The revolution won’t be televised, de Rama Thiaw (Senegal)

Girl asleep, de Rosemary Myers (Australia)

Hedi, de Mohamed Ben Attia  (Túnez)

Viviré en tu recuerdo, de Sergio Wolf (Argentina)

Creative control, de Benjamin Dickinson (Estados Unidos)

Romántico italiano
Romántico italiano

 

Competencia Latinoamericana

Inmortal, de Homer Etminani (Colombia)

Flores silvestres, de Pablo Pérez Lombardini (México)

El Tila: fragmentos de un psicópata, de Alejandro Torres Contreras (Chile)

WIK, de Rodrigo Moreno del Valle (Perú)

Romántico Italiano, de Adriano Salgado (Argentina)

Carregador 1118, de Eduardo Consonni (Brasil)

La última Navidad de Julius, de Edmundo Bejarano (Bolivia)

Territorio, de Alexandra Cuesta (Ecuador)

UIO: Sácame a pasear, de Micaela Rueda (Ecuador, Colombia, México)

 

Primavera
Primavera

Competencia Argentina

Las lindas, de Melisa Liebenthal

Mi último fracaso, de Cecilia Kang

Raídos, de Diego Marcone

Finding Sofía,de Nico Casavecchia

Crespo (La continuidad de la memoria), de Eduardo Crespo

Panke, de Alejo Franzetti

Quizás hoy, de Sergio Corach

El teorema de Santiago, de Estanislao Buisel

Juan Meisen ha muerto- de Felipe Bergaño

Primero Enero, de Darío Mascambroni

El invierno llega después del otoño, de Nicolás Zukerfeld

Crimen de las Salinas, de Lucas Distefano

Solar, de Manuel Abramovich

TAEKWONDO,  de Marco Berger

Primavera, de Santiago Giralt

Hierba, de Raúl Perrone

Competencia Vanguardia y Género (VyG)

No Men Beyond This Point, de Mark Sawers (Canadá)

Maria do mar, de JOÃO ROSAS (Portugal)

Demon, de Marcin Wrona (Poland)

Vintage Print, de Siegfried A. Fruhauf (Austria)

Traces of Garden, de Wolfgang Lehmann   (Suecia)

Esa sensación, de Juan Cavestany, Julián Génisson, Pablo Hernando (España)

A Morte de J.P. Cuenca, de J. P. Cuenca (Brasil)

Les Demons, de Philippe Lesage (Canadá)

The Laundryman, de Lee Chung  (Taiwán)

Boi Neon, de Gabriel Mascaro (Brasil)

Solitary Acts 4, de Nazlı Dinçel (Estados Unidos)

Solitary Acts 5, de Nazlı Dinçel (Estados Unidos)

Solitary Acts 6, de Nazlı Dinçel (Estados Unidos)

Something Between Us, de Jodie Mack(Estados Unidos)

Bone Tomahawk, de S. Craig Zahler (Estados Unidos)

Stand by for Tape Back-up, de Ross Sutherland (Inglaterra)

Cinzas e brasas, de Manuel Mozos (Portugal)

Disco Limbo, de Mariano Toledo y Fredo Landaveri (Argentina)

Una novia de Shanghai, de Mauro Andrizzi (Argentina)

The bodyguard, de Yue Song  (China)

The island funeral, de Pimpaka Towira (Thailand)

Malgré la Nuit, de Philippe Grandrieux (France)

The Lure, de Agnieska Smoczynska (Polonia)

Alice in Earnestland, de Ahn Goocjin (South Korea)

Le Moulin, de Huang Ya-Li  (Taiwan)

SELECCIÓN OFICIAL FUERA DE COMPETENCIA

Oleg y las raras artes, de Andrés Duque (España)

A dragon arrives!, de Mani Haghighi (Irán)

Homo sapiens, de Nikolaus Geyrhalter (Austria)

Ilegitim, de Adrian Sitaru (Romania)

Las Plantas, de Roberto Doveris (Chile)

Homeland (Iraq Year Zero), de Abbas Fahdel (Iraq -Francia)

 MÚSICA

Imagine waking up tomorrow and all music has disappeared, de Stefan Schwietert (Suiza-Alemania)

La La La at Rock Bottom, de Nobuhiro Yamashita (Japón)

Strike a Pose, de Ester Gould and Reijer Zwaan (Países Bajos- Bélgica)

Nuevo Rock: Adicta, el documental, de Alejandro Barrios (Argentina)

I Saw the Light, de Marc Abraham (USA)

Junun, de Paul Thomas Anderson (USA)

The jazz loft according to W. Eugene Smith, de Sara Fishko (USA)

East Punk Memories, de Lucile Chaufour (Francia)

Entre Dos Luces – Suárez Primera Parte, de Fernando M. Blanco (Argentina)

The Damned: Don’t You Wish That We Were Dead, de Wes Orshoski (USA)

Cosquin Rock XV, el Rockumental, de Rubén Francisco Mostaza (Argentina)

American Epic Trilogy de Bernard MacMahon (Estados Unidos)

The American Epic Sessions, de Bernard MacMahon (Estados Unidos)

Michael Jackson’s Journey From Motown To Off The Wall, de Spike Lee (USA)

Hermosos Perdedores Pop de Agustin Arévalo (Argentina)

No va a llegar de Segundo Bercetche, Cristian Costantini: y Tomi Lebrero (Argentina)

NOCTURNA

The Missing Girl, de A.D. Calvo (USA)

Searching For Meritxell, de Burnin’ Percebes (España)

When Geek Meets Serial Killer de Remus Mok y Eric Cheung (Malasia – Taiwan)

JeruZalem, de Doran Paz y Yoav Paz (Israel)

Alone, de PARK Hong-min (Corea)

SPL 1: Kill Zone, de [falta nombre director] (falta país)

Karaoke Crazies de KIM Sang-Chan (Corea del Sur)

A la recherche de l’Ultra-Sex de Nicolas Charlet y Bruno Lavaine (Francia)

Collective invention, de Kwon Oh-kang (Corea del Sur)

The virgin psychics, de Sion Sono (Japón)

Like Cattle Towards Glow, de Zac Farley y Dennis Cooper (Alemania-Francia)

The King of the streets, de Yue Song, Zhong Lei (China)

Snow warrior, de Yue Song (China)
Green Room, de Jeremy Saulnier (USA- UK)
SPL 2: A time for consequences, de Soi Cheang (China-Hong Kong)
The Inerasable de Yoshihiro Nakamura (Japón)

RESCATES

Con los puños en los bolsillos, de Marco Bellocchio (Italia)

The brick and the mirror, de Ebrahim Golestan (Irán)

A Touch of Zen, de King Hu (Taiwan)

Dragon Inn, King Hu (Taiwan)

Film, Alan Schneider (USA)

Notfilm, de Ross Lipman (USA)

Apenas un delicuente de Hugo Fregonese (Argentina)

Hasta después de muerta de Enrique Ernesto Gunche, Eduardo Martínez de la Pera (Argentina)

La chica de rosa de Howard Deutch (Estados Unidos)

18 BAFICI - Logo

……………..

Fuente: 18°Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Bafici) e INCAA

Julia Montesoro

Read Previous

Luis Puenzo reestrena «La historia oficial»

Read Next

Cine al aire libre alimentado por energía solar

Most Popular