Zama, dirigida por Lucrecia Martel obtuvo nueve nominaciones en la quinta edición de los Premios Fénix, galardones destinados a reconocer y difundir el trabajo fílmico y televisivo hecho en Iberoamérica.
Los ganadores se darán a conocer en la ceremonia de premiación, que tendrá lugar el próximo 7 de noviembre en el Teatro de la Ciudad Esperanza Iris de la Ciudad de México. La alfombra roja será transmitida por streaming a través de E! Online mientras la ceremonia (también en vivo) será televisada en Golden y vía streaming a través de sopitas.com y premiosfenix.com
Alrededor de 300 críticos evaluaron 787 largometrajes de los que surgieron las 93 películas en la shorlist: 66 ficciones y 27 documentales. Además fueron seleccionadas 36 series, provenientes de los 22 países de la región. De esta preselección 29 son producciones o coproducciones con Argentina.
Esta es la lista de nominados:
Dirección
Anahí Berneri por Alanis
Lucrecia Martel por Zama
Laura Mora por Matar a Jesús
Julio Hernández Cordón por Cómprame un Revólver
Marcelo Martinessi por Las Herederas
Alonso Ruizpalacios por Museo
Cristina Gallego y Ciro Guerra por Pájaros de verano
Actuación femenina
Sofía Gala Castiglioni por Alanis
Antonella Costa por Dry Martina
Bárbara Lennie por Una especie de familia
Karine Tele por Benzinho
Carmiña Martínez por Pájaros de verano
Actuación masculina
Daniel Giménez Cacho por Zama
Lorenzo Ferro por El ángel
Javier Gutiérrez por El autor
Gael Garcia Bernal por Museo
Rodrigo Santoro por Un traductor
Diseño de arte
Julia Freid por El ángel
Renata Pinheiro por Zama
Mikel Serrano por Handia
Llorenc Miquel por La Librería
Carlo Spatuzza por Las Herederas
Edición
Guille Gatti por El ángel
Miguel Schverdfinger y Karen Harley por Zama
Nelson Carlo De Los Santos Arias por Cocote
Miguel Schverdfinger por Pájaros de verano
Caetano Gotardo por As Boas Maneiras
Fotografía de ficción
Julián Apezteguía por El ángel
Rui Poças por Zama
Luis Armando Arteaga por Las Herederas
Damián García por Museo
David Gallego por Pájaros de verano
Fotografía documental
Manuel Abramovich por Teatro de guerra
Juan Sarmiento por Central Airport THF
Pedro J. Márquez por EX-PAJÉ
Caleb B. Kuntz por Nosotras las piedras
Lara Vilanova por Trinta Lumes
Guión
Lucrecia Martel por Zama
Laura Mora y Alonso Torres por Matar a Jesús
Marcelo Martinessi por Las Herederas
María Camila Arias y Jacques Toulemonde por Pájaros de verano
Jaime Rosales, Michel Gaztambide y Clara Roquet por Petra
Música original
Giorgo Giampá por Tiempo compartido
Benedikt Schiefer por Central Airport THF
Tomás Barreiro por Museo
Leonardo Heiblum por Pájaros de verano
Tomaz Alves Souza y Mestre Anderson por Azougue Nazaré
Sonido
José Luis Díaz y Emmanuel Croset por El ángel
Carlos E. García , Claus Lynge y Marco Salaverría por Pájaros de verano
Guido Berenblun por Zama
Nelson Carlo De Los Santos Arias y Nahuel Palenque por Cocote
Daniel Turini, Fernando Henna, Rafael Álvarez y Ariel Henrique por Las Herederas
Javier Umpierrez, Isabel Muñoz, Michelle Couttolenc y Jaime Baksht por Museo
Vestuario
El ángel con Julio Suárez
Zama con Julio Suárez
Handia con Saioa Lara
The Bookshop con Mercè Paloma
Pájaros de verano con Catherine Rodríguez
SERIES
Serie
Aquí en la tierra (primera temporada)
La Casa de Papel (segunda temporada)
Félix (primera temporada)
Luis Miguel la serie (primera temporada)
Narcos (tercera temporada)
Ensamble actoral
Aquí en la tierra (primera temporada)
La Casa de Papel (segunda temporada)
Félix (primera temporada)
Luis Miguel la serie (primera temporada)
Narcos (tercera temporada)
Premio Netflix Ópera Prima
Teatro de guerra, directora Lola Arias, Argentina, España, Alemania, 2018
El silencio es un cuerpo que cae, directora Agustina Comedi, Argentina, 2017
Azougue Nazaré, director Tiago Melo, Brasil, 2018
Baronesa, directora Juliana Antunes, Brasil, 2017
Las Herederas, director Marcelo Martinessi, Paraguay, Alemania, Brasil, Uruguay, Noruega, Francia, 2017
Muchos hijos, un mono y un castillo, director Gustavo Salmerón, España, 2017
Un traductor, dirección de Rodrigo y Sebastián Barriuso, Cuba, Canadá 2018.
Los largometrajes que representaron a Argentina son:
Largometrajes de ficción
Alanis (Dir. Anahí Berneri, Argentina 2017).
El azote (José Celestino Campusano, Argentina 2017).
Las hijas del fuego (Albertina Carri, Argentina 2018).
Las Vegas (Juan Villegas, Argentina 2018).
Sinfonía para Ana (Ernesto Ardito, Virna Molina, Argentina 2017).
Una especie de familia (Diego Lerman, Argentina, Brasil, Francia, Polonia, 2017).
Invisible (Pablo Georgelli, Virna Molina, Argentina, Brasil, Uruguay, 2017).
El Ángel (Luis Ortega, Argentina, España 2018).
Con el viento (Meritxell Colell Aparicio, Argentina, España, Francia 2017).
Zama (Lucrecia Martel, Argentina, España, Francia, Países Bajos, Estados Unidos, Brasil, México, Portugal, Líbano, Suiza 2017).
Las olas (Adrián Biniez, Argentina, Uruguay 2017).
Arpón (Tom Espinoza, Argentina, Venezuela, España, 2017).
Dry Martina (Che Sandoval, Chile, Argentina, 2018)
Cocote (Nelson Carlo de los Santos Arias, República Dominicana, Argentina, Alemania, Qatar, 2017)
Candelaria (Jhonny Hendrix Hinestroza, Colombia, Argentina, Cuba, Alemania, Noruega, 2017)
Matar a Jesús (Laura Mora, Colombia, Argentina, 2017)
Ojos de Madera (Germán Tejeira, Roberto Suárez, Uruguay, Argentina, Venezuela, 2017)
Praca Paris (Lucía Murat, Brasil, Argentina, Portugal, 2017)
Documentales
Cuentos de chacales (Martin Farina, Argentina 2017).
El silencio es un cuerpo que cae (Agustina Comedi, Argentina, 2017).
Teatro de guerra (Argentina, España, Alemania, 2018)
Yo no me llamo Rubén Blades (Abner Benaim, Panamá, Argentina, Colombia 2018)
Series
Balas perdidas (Drama, Argentina)
Contratados (Comedia, Argentina)
El jardín de bronce (Drama, Argentina)
La Pulsera (Drama, Argentina)
Mamut (Comedia, Argentina)
Sandro de América (Drama, Argentina)
La chica que limpia (Drama, Argentina)